Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о материально - техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса

Образовательную деятельность МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т.Калашникова  ведёт согласно федеральному государственному образовательному стандарту и имеет оборудованные кабинеты для проведения занятий.
    Имеются в наличии:

- видеокамера - 2

- планшетник - 5

- документ - камера - 3

Учебные кабинеты, для проведения занятий оснащены специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения, служащими для представления учебной информации.

Каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за партой в соответствии с его ростом и состоянием зрения и слуха. После подбора мебели соответственно росту обучающихся производится ее цветовая маркировка.

Число парт в учебных кабинетах не превышает количества, установленного нормами проектирования. Парты расставлены в учебных помещениях по номерам: меньшие – ближе к доске, большие – дальше.

Для технического обеспечения уроков используются: мультимедийное проекционное оборудование; телевизионное оборудование (видеоэкран, видеопроектор, видеомагнитофон, средства комбинированного изображения); техника звуковоспроизведения; оборудование для демонстрации экспериментов.

Кабинеты физики и химии оборудованы специальными демонстрационными столами.

Кабинет химии оборудован вытяжным шкафом, в кабинете физики подведено электричество к каждому столу.

Оборудование кабинета информатики соответствует гигиеническим требованиям.

В мастерской для трудового обучения (технология) размещение оборудования осуществляется с учетом создания благоприятных условий для зрительной работы, сохранения правильной рабочей позы и профилактики травматизма. В кабинете обслуживающего труда установлена раковина с подводкой горячей и холодной воды. В столярной мастерской установлена раковина с холодной воды.

Стены учебных помещений гладкие, допускающие их уборку влажным способом. Полы линолеум.

Полы туалетных и умывальных комнат выстланы керамической плиткой, стены отделаны керамической плиткой, сделаны индивидуальные кабинки на всех трех этажах. Имеется комната гигиены с подводом горячей и холодной воды.

В учебных классах и кабинетах размещаются только необходимые для обеспечения учебного процесса мебель, приборы, модели, принадлежности, пособия и т. п.
Приборы, мебель, принадлежности, пособия и т. п., размещаемые в учебных классах, кабинетах, лаборантских или в специально выделенных для этих целей помещениях, хранятся в шкафах или на стеллажах.

Естественное и искусственное освещение обеспечено в соответствии с нормами. В каждом кабинете над доской оборудованы софиты.

Тип здания: кирпичное 3-х этажное площадью 3321,4 кв.м, фундамент ж\бетон, перекрытие ж\бетон.

Год ввода в эксплуатацию - 1967 г.

Проектная мощность 660. Фактическая наполняемость 460.

Количество учебных кабинетов - 24

Специально оборудованных – 5 (кабинет физики, химии, информатики, мастерская, домоводство)

Спортивный зал площадью 192,2 кв.м, специализированная площадка волейбольно-баскетбольная с резиновым покрытием на территории школы.

Столовая оснащена современным оборудованием, полученным в рамках модернизации. Горячее питание организовано в две смены, 2-х разовое.

Библиотека:

Общая площадь – 75,4 кв.м.

Общий фонд – 18404 шт., книжный фонд –  17927 шт., учебников – 6818 шт., методическая литература – 688 шт., электронные издания - 477 шт.

Библиотека оснащена компьютером и ноутбуками, которые подключены к сети Интернет, МФК, укомплектована медиатекой. Каталог библиотеки составлен в электронном виде и на бумажном носителе (полезные ссылки). Все обучающиеся обеспечены литературой, соответствующей федеральным государственным образовательным стандартам.

Все кабинеты имеют доступ к сети Интернет.

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивают учреждение здравоохранения ЦБР Курьинского района (заключен договор). Медицинский кабинет оборудован в школе полностью.

Здание школы перед началом учебного года обследуется и принимается в эксплуатацию соответствующей комиссией администрации Курьинского района.