Точка роста

С сентября на базе МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» начнёт функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профиля ТОЧКА РОСТА

Точка роста - это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Точка роста - структурное подразделение школы, в котором будет осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ», содержательная сторона которых существенно изменяется. Так, в «Технологию» вводятся новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение. При изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать в том числе информационную безопасность и кибергигиену. Внеурочное время школьники могут посвятить IT - технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, а также различным социокультурным мероприятиям, в том числе совместно с родителями.

Центр будет включать следующие функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных

компетенций, в том числе по предметным областям; помещение для проектной деятельности — пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В первую половину дня на базе Центра будут проводиться уроки — «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а после уроков в рамках внеурочной деятельности на базе Центра предусмотрены деловые игры, проектная деятельность, тренинги и другие виды.

Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, обучение в Центре позволит школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Обучение в Центре будут осуществлять учителя соответствующих предметов, педагог-организатор, педагог по шахматам, педагоги дополнительного образования, которые прошли соответствующее обучение и переподготовку.

Презентация «О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020-22 годах в Алтайском крае» (doc)

Нормативная документация

Распоряжение Министерства Просвещения России № Р-23 от 01.03.2019г. «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового,  естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого партнерства» (doc)

Распоряжение Министерства Просвещения России № Р-46 от 015.04.2019г. «О внесении изменений в распоряжение МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России № Р-23 от 01.03.2019г. (doc)